Главная » 2011 » Октябрь » 1 » ПорАЗительная ничья Металлиста
23:08
ПорАЗительная ничья Металлиста

Металлист повторил вчерашний сценарий Шахтера. Хотя моментов имел для победы просто уйму.

Впрочем, начинал писаться сценарий совсем не из-под харьковского пера. Те, кто когда-либо играл с компьютером в футбол, понимают, какового это - начинающему геймеру тягаться с ПК, выбрав при этом один из наиболее сложных уровней. Вот так и Металлист до перерыва играл с "компьютером" из Алкмаара. Футболисты АЗ с первых минут прибрали мяч к своим ногам, оставив харьковских латиносов без их любимой игрушки.

Уж не знаю, каких таблеток наглотались гости, но при относительно равной игре без ворот они чувствовали себя на поле явно комфортнее хозяев. Скажем больше: была в их действиях самоуверенность, которой можно лишь восхищаться. Вот Клаван, скромный, казалось, бы парень из Эстонии, возле своей штрафной (!) пошел в обыгрыш сразу троих (!) соперников и мастерски решил этот вопрос. А вот уже Эльм, рослый опорник из Швеции, поближе к центральному кругу лихо убрал двух оппонентов, показав, что и у него с техникой полный порядок. И так далее и тому подобное.

Несмелые попытки харьковских атак гасились уже в зародыше, а удары Шавьера и Вильягры из-за пределов штрафной были совсем неопасными - Альварадо в первом тайме был без работы. Не сказать, что Горяинов крутился, как белка в колесе, но возле его ворот моменты время от времени возникали. Хотя гол пришел практически из ниоткуда. Клаван, получив мяч на линии центра поля и видя впереди себя свободный "коридор", продвинулся по направлению к чужой штрафной и отдал на ход Алтидору. Вильягра пытался сигнализировать об офсайде, но его не было - задержался Торсильери. А форвард сборной США уже знал, что будет делать с мячом: левой принял, правой пробил - метров с 14 в дальний "низ". 0:1.

Самое интересное, что гол никак не повлиял на поведение команд: АЗ по-прежнему играл первым номером, Металлист периодически огрызался. В таком ключе первый тайм и прикатился к своему финишу.

В дебюте второй половины Вильягра, получив передачу от Сосы, перспективно пасовал в штрафную на Кристальдо - вратарь оказался на мяче чуть раньше. Пятью минутами позже после зрячего паса от Гуйе Кристальдо уже удалось пробить, но и в этой ситуации коста-риканский голкипер АЗ не сплоховал, переведя мяч на угловой. Аргентинский форвард Металлиста, сменивший перед матчем прическу, очень хотел забить, и на 62 минуте был очень близок к этому, подправляя головой мяч в ворота после навеса со штрафного Шавьера. Тут уже и Альварадо ничего бы не сделал, но на выручку ему пришла штанга.

По сравнению с первым таймом харьковчане заметно прибавили, а с выходом на замену Девича заиграли еще веселее. Раз, другой Марко пробил издали. Неточно, но настрой Металлиста на то, чтобы отыграться, стал еще решительнее. Многочисленные атаки не могли пройти бесследно - соперник таки дрогнул. Соса, сместившись с мячом с правого фланга в центр, катнул влево Тайсону. Тот качнул Марселлиса и ударом с линии полукруга впритирку со штангой счет сравнял. 1:1 - и до конца основного времени матча еще 15 минут.

В оставшееся время ни Металлист, ни АЗ на удержание ничейного результата не играли. Каждый из них в концовке мог вырвать победу, причем последнее слово осталось за гостями. На 88-й минуте, после подачи штрафного с правого фланга голландской атаки, своевременно сыграл на выходе Горяинов, потащивший удар головой Вернблоома. В итоге – 1:1. Могло быть лучше, но могло быть и хуже.

Николай Брынза, Football.ua

Металлист - АЗ 1:1

Голы: Тайсон, 76 - Алтидор, 26

Металлист: Горяинов - Вильягра, Гуйе, Торсильери, Романчук - Эдмар, Торрес (Девич, 70) - Соса, Шавьер, Тайсон (Шелаев, 90+2) - Кристальдо

АЗ: Альварадо - Марселлис, Мойсандер, Клаван, Поульсен - Эльм (Виргевер, 77) - Вернблоом, Махер - Бееренс, Алтидор (Бенсхоп, 82), Гудмундссон (Ортис, 78)

Предупреждения: Торрес, Папа Гуйе, Тайсон - Алтидор, Вернблоом, Поульсен, Эльм

Фото Дмитрия Неймырка, Football.ua

Категория: Лига Европы | Просмотров: 406 | Добавил: admin | Теги: Наши в Еврокубках | Рейтинг: 0.0/0